© Éditeur officiel du Québec
À jour au 1er avril 2016
Ce document a valeur officielle.


chapitre E-12.01, r. 4

Arrêté ministériel concernant la publication d'une liste d'espèces de la flore vasculaire menacées ou vulnérables susceptibles d'être ainsi désignées et concernant la publication d'une liste des espèces de la faune menacées ou vulnérables susceptibles d'être ainsi désignées

Loi sur les espèces menacées ou vulnérables
 (chapitre E-12.01, a. 9)

  Remplacé, A.M. 2015-11-05, 2015 G.O. 2, 4847; eff. 2015-12-16; voir chapitre E-12.01, r. 5.

1.  Le ministre du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs et le ministre des Ressources naturelles et de la Faune déterminent, en annexe du présent arrêté, en vertu de l'article 9 de la Loi sur les espèces menacées ou vulnérables (chapitre E-12.01) la liste des espèces de la flore vasculaire menacées ou vulnérables susceptibles d'être ainsi désignées et la liste des espèces de la faune menacées ou vulnérables susceptibles d'être ainsi désignées.

A.M. 1993, a. 1; A.M. 2000-015; A.M. 2003-002.

ANNEXE  1

LISTE DES ESPÈCES FLORISTIQUES MENACÉES OU VULNÉRABLES SUSCEPTIBLES D'ÊTRE AINSI DÉSIGNÉES

Plantes vasculaires

Le symbole P (population) suivi d'un chiffre correspondant au numéro de la région administrative du Québec (ministère des Ressources naturelles, 2001)1 et inscrit après le nom d'une espèce, indique une espèce menacée ou vulnérable susceptible d'être ainsi désignée dans cette partie seulement de son aire de répartition québécoise.

p01: Bas-Saint-Laurent; p05: Estrie; p07: Outaouais; p09: Côte-Nord; p11: Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine; p12: Chaudière-Appalaches; p15: Laurentides; p17: Centre-du-Québec.

Achillea alpina

Adiantum aleuticum

Adiantum viridimontanum

Adlumia fungosa

Agastache nepetoides

Agoseris aurantiaca var. aurantiaca

Agrimonia pubescens

Alchemilla filicaulis subsp. filicaulis -p09

Alchemilla glomerulans

Allium canadense var. canadense

Alnus serrulata

Ambrosia psilostachya

Amelanchier amabilis

Antennaria rosea subsp. confinis

Antennaria rosea subsp. pulvinata

Arctous rubra -p09

Arnica chamissonis

Artemisia tilesii

Asclepias exaltata

Asplenium platyneuron

Asplenium rhizophyllum

Astragalus americanus

Astragalus australis

Bartonia virginica

Bidens eatonii

Bidens heterodoxa

Blephilia hirsuta var. hirsuta

Boechera canadensis

Boechera collinsii

Boechera laevigata

Boechera retrofracta

Botrychium «michiganense»

Botrychium ascendens

Botrychium lineare

Botrychium mormo

Botrychium oneidense

Botrychium pallidum

Botrychium pedunculosum

Botrychium pinnatum

Botrychium rugulosum

Botrychium spathulatum

Braya humilis

Bromus kalmii

Bromus pubescens

Calamagrostis purpurascens

Calypso bulbosa var. americana

Canadanthus modestus

Cardamine bulbosa

Cardamine concatenata

Carex annectens

Carex appalachica

Carex argyrantha

Carex atherodes

Carex atlantica subsp. capillacea

Carex baileyi

Carex cephalophora

Carex cumulata

Carex deweyana var. collectanea

Carex echinodes

Carex folliculata

Carex formosa

Carex hirsutella

Carex lapponica

Carex laxiculmis var. laxiculmis

Carex macloviana -p11

Carex mesochorea

Carex molesta

Carex muehlenbergii var. muehlenbergii

Carex normalis

Carex oligocarpa

Carex petricosa var. misandroides

Carex prairea

Carex richardsonii

Carex sartwellii

Carex siccata

Carex sparganioides

Carex swanii

Carex sychnocephala

Carex tincta

Carex trichocarpa

Carex typhina

Carex virescens

Carya ovata var. ovata

Castilleja raupii

Ceanothus americanus

Ceanothus herbaceus

Cerastium cerastoides -p01, p11

Cerastium nutans var. nutans

Chenopodium foggii

Chimaphila maculata

Cirsium muticum var. monticolum

Claytonia virginica

Corallorhiza striata var. striata

Corallorhiza striata var. vreelandii

Corydalis aurea subsp. aurea

Corylus americana

Crataegus brainerdii

Crataegus coccinioides

Crataegus crus-galli var. crus-galli

Crataegus schuettei var. schuettei

Crataegus suborbiculata

Crocanthemum canadense

Cyperus erythrorhizos

Cyperus lupulinus subsp. macilentus

Cyperus odoratus

Cyperus schweinitzii

Cypripedium parviflorum var. planipetalum

Cypripedium reginae

Deschampsia alpina

Descurainia pinnata subsp. brachycarpa

Desmodium nudiflorum

Desmodium paniculatum

Diplazium pycnocarpon

Draba aurea -p01, p09

Draba corymbosa

Draba micropetala

Draba nemorosa

Draba peasei

Draba subcapitata

Drosera linearis

Echinochloa walteri

Elaeagnus commutata

Elatine ojibwayensis

Eleocharis aestuum

Eleocharis compressa var. compressa

Eleocharis diandra

Eleocharis robbinsii

Elymus villosus

Epilobium arcticum

Epilobium ciliatum subsp. ciliatum var. ecomosum

Erigeron compositus

Erigeron lonchophyllus

Eriophorum scheuchzeri subsp. arcticum

Erysimum coarctatum

Euphorbia polygonifolia

Festuca altaica -p01, p11, p12

Festuca baffinensis -p11

Festuca frederikseniae

Festuca hyperborea

Fimbristylis autumnalis

Galearis rotundifolia

Galearis spectabilis

Galium circaezans

Gentiana clausa

Gentiana nivalis

Gentianella propinqua subsp. propinqua -p09, p11

Gentianopsis crinita

Gentianopsis detonsa subsp. nesophila -p09

Geranium carolinianum

Geranium maculatum

Geum macrophyllum var. perincisum

Gratiola aurea

Gratiola neglecta var. glaberrima

Gymnocarpium jessoense subsp. parvulum

Halenia deflexa subsp. brentoniana

Hedeoma hispida

Hedysarum boreale subsp. mackenziei

Hieracium robinsonii

Houstonia longifolia

Hudsonia tomentosa

Hulteniella integrifolia

Hypericum ascyron subsp. pyramidatum

Hypericum kalmianum

Hypericum virginicum

Iris virginica var. shrevei

Isoetes tuckermanii

Juglans cinerea

Juncus anthelatus

Juncus ensifolius

Juncus greenei

Juncus longistylis

Juniperus communis var. megistocarpa

Juniperus virginiana var. virginiana

Lactuca hirsuta

Lathyrus ochroleucus

Lathyrus venosus var. intonsus

Leucophysalis grandiflora

Lindernia dubia var. inundata

Liparis liliifolia

Lipocarpha micrantha

Listera borealis

Lobelia spicata

Lycopus americanus var. laurentianus

Lycopus asper

Lycopus virginicus

Lysimachia hybrida

Lysimachia quadrifolia

Melica smithii

Micranthes gaspensis

Micranthes stellaris

Minuartia michauxii

Moehringia macrophylla -p01, p05, p11, p12, p17

Muhlenbergia sylvatica

Mulgedium pulchellum

Myriophyllum heterophyllum

Myriophyllum humile

Najas guadalupensis subsp. olivacea

Oenothera gaura

Oenothera pilosella subsp. pilosella

Ophioglossum pusillum

Oxytropis deflexa var. foliolosa -p11

Oxytropis hudsonica

Oxytropis viscida

Panicum flexile

Panicum philadelphicum

Panicum virgatum

Pedicularis interior

Pellaea glabella subsp. glabella

Peltandra virginica

Persicaria careyi

Persicaria robustior

Physaria arctica

Physostegia virginiana subsp. virginiana

Phytolacca americana var. americana

Platanthera flava var. herbiola

Platanthera macrophylla

Platanthera unalascensis

Platanus occidentalis

Poa hartzii subsp. hartzii

Poa laxa subsp. fernaldiana

Poa saltuensis subsp. languida

Poa secunda subsp. secunda

Podostemum ceratophyllum

Polanisia dodecandra subsp. dodecandra

Polygala polygama

Polygala senega

Polygala verticillata

Polygonella articulata

Polypodium sibiricum

Potamogeton illinoensis

Potamogeton pusillus subsp. gemmiparus

Potamogeton vaseyi

Potentilla arenosa subsp. chamissonis

Potentilla vahliana

Proserpinaca palustris

Prunus susquehanae

Pseudorchis straminea

Puccinellia angustata

Puccinellia nuttalliana

Pycnanthemum tenuifolium

Pycnanthemum virginianum

Quercus bicolor

Ranunculus allenii -p01, p11

Ranunculus flabellaris

Ranunculus rhomboideus

Ranunculus sulphureus

Rhus glabra

Rhynchospora capillacea

Rhynchospora capitellata

Ribes oxyacanthoides subsp. oxyacanthoides

Rorippa aquatica

Rubus flagellaris

Sagina nodosa subsp. nodosa

Sagina saginoides -p01, p11

Salix arbusculoides

Salix maccalliana

Salix pseudomonticola

Samolus parviflorus

Sanicula canadensis var. canadensis

Schizaea pusilla

Schoenoplectus heterochaetus

Scirpus ancistrochaetus

Sedum villosum

Selaginella eclipes

Sisyrinchium angustifolium

Solidago leiocarpa

Solidago ptarmicoides

Solidago simplex subsp. randii var. monticola

Solidago simplex subsp. randii var. racemosa

Sparganium androcladum

Sparganium glomeratum

Spiranthes casei var. casei

Spiranthes lucida

Sporobolus compositus var. compositus

Sporobolus cryptandrus

Sporobolus heterolepis

Sporobolus vaginiflorus var. vaginiflorus

Staphylea trifolia

Stellaria alsine

Strophostyles helvola

Suaeda rolandii

Symphyotrichum lanceolatum subsp. lanceolatum var. interior

Symphyotrichum novi-belgii var. villicaule

Symphyotrichum pilosum var. pringlei

Symphyotrichum robynsianum -p07, p15

Taenidia integerrima

Taraxacum latilobum

Taraxacum laurentianum

Thalictrum dasycarpum

Thalictrum revolutum

Tofieldia coccinea

Torreyochloa pallida var. pallida

Toxicodendron vernix

Trichophorum clintonii

Trichophorum pumilum

Trichostema brachiatum

Trichostema dichotomum

Utricularia geminiscapa

Utricularia gibba

Utricularia resupinata

Verbena stricta

Veronica anagallis-aquatica

Viburnum recognitum

Vicia americana

Viola affinis

Viola rostrata

Viola sagittata var. ovata

Viola sagittata var. sagittata

Wolffia borealis

Woodsia oregana subsp. cathcartiana

Woodsia scopulina subsp. laurentiana

Woodwardia virginica

Zizania aquatica var. aquatica

Zizania aquatica var. brevis

Plantes invasculaires

Acaulon muticum

Aloina brevirostris

Aloina rigida

Amblyodon dealbatus

Amphidium mougeotii

Andreaea nivalis

Andreaea obovata

Andreaea rothii

Aneura maxima

Anomobryum julaceum

Anthoceros agrestis

Aongstroemia longipes

Apomarsupella revoluta

Arctoa hyperborea

Arnellia fennica

Asterella gracilis

Asterella tenella

Aulacomnium androgynum

Bryum blindii

Bryum veronense

Campylophyllum sommerfeltii

Campylopus schimperi

Campylostelium saxicola

Cephalozia macrostachya

Cephaloziella grimsulana

Cephaloziella uncinata

Ceratodon heterophyllus

Cinclidium latifolium

Clevea hyalina

Climacium americanum

Cnestrum glaucescens

Cnestrum schisti

Ctenidium subrectifolium

Cynodontium strumulosum

Dicranella crispa

Dicranella palustris

Dicranodontium denudatum

Didymodon asperifolius

Didymodon maschalogena

Didymodon tophaceus

Diplophyllum obtusatum

Discelium nudum

Ditrichum pallidum

Drepanocladus arcticus

Drepanocladus longifolius

Encalypta affinis

Encalypta longicolla

Eocalypogeia schusterana

Ephemerum serratum

Eremonotus myriocarpus

Fissidens fontanus

Fissidens obtusifolius

Fissidens subbasilaris

Forsstroemia trichomitria

Frullania inflata var. communis

Frullania riparia

Frullania selwyniana

Grimmia anodon

Grimmia incurva

Grimmia mollis

Grimmia olneyi

Grimmia pilifera

Grimmia poecilostoma

Gymnocolea acutiloba

Gymnomitrion apiculatum

Gymnomitrion obtusum

Harpanthus drummondii

Hygrobiella laxifolia

Hygrohypnum montanum

Hygrohypnum subeugyrium

Hypnum callichroum

Imbribryum gemmiparum

Jungermannia atrovirens

Jungermannia caespiticia

Kiaeria falcata

Leskea obscura

Lophozia capitata

Lophozia debiliformis

Lophozia incisa subsp. opacifolia

Lophozia obtusa

Lophozia schusteriana

Lophozia ventricosa var. longiflora

Mannia fragrans

Mannia pilosa

Marchantia polymorpha subsp. montivagans

Marsupella boeckii

Marsupella condensata

Marsupella sparsifolia

Meesia hexasticha

Metzgeria conjugata

Microlejeunea ulicina

Micromitrium tenerum

Nardia insecta

Nardia scalaris

Notothylas orbicularis

Oligotrichum falcatum

Oligotrichum hercynicum

Orthothecium chryseum var. cochlearifolium

Orthothecium intricatum

Orthothecium strictum

Orthotrichum alpestre

Orthotrichum pallens

Pelekium minutulum

Pelekium pygmaeum

Pellia endiviifolia

Phascum cuspidatum

Physcomitrella patens

Plagiothecium piliferum

Platydictya minutissima

Platylomella lescurii

Pohlia crudoides

Pohlia longicolla

Pohlia melanodon

Polytrichastrum alpinum var. fragile

Polytrichastrum ohioense

Porella pinnata

Prasanthus suecicus

Pseudoleskea patens

Pseudoleskea stenophylla

Psilopilum cavifolium

Psilopilum laevigatum

Pterygoneurum ovatum

Ptychostomum calophyllum

Ptychostomum cryophilum

Ptychostomum cyclophyllum

Ptychostomum knowltonii

Ptychostomum longisetum

Ptychostomum marratii

Ptychostomum warneum

Ptychostomum wrightii

Rhizomnium andrewsianum

Rhytidiadelphus loreus

Riccia bifurca

Riccia cavernosa

Riccia frostii

Riccia huebeneriana subsp. sullivantii

Riccia rhenana

Rosulabryum rubens

Sanionia orthothecioides

Sauteria alpina

Scapania carinthiaca

Scapania crassiretis

Scapania irrigua subsp. rufescens

Scapania kaurinii

Scapania ligulifolia

Scapania obcordata

Scapania praetervisa

Scapania uliginosa

Schistidium crassipilum

Schistidium cryptocarpum

Schistidium flexipile

Schistidium grandirete

Schistidium holmenianum

Schistidium venetum

Sciuro-hypnum glaciale

Sciuro-hypnum latifolium

Seligeria brevifolia

Seligeria diversifolia

Seligeria recurvata

Sphagnum aongstroemii

Sphagnum concinnum

Sphagnum flavicomans

Sphagnum mirum

Sphagnum molle

Sphagnum obtusum

Sphagnum olafii

Sphagnum orientale

Sphagnum rubiginosum

Sphagnum steerei

Sphagnum tundrae

Stegonia latifolia

Tayloria acuminata

Tayloria splachnoides

Tetraplodon pallidus

Tetrodontium brownianum

Tetrodontium ovatum

Tetrodontium repandum

Thelia asprella

Thelia hirtella

Timmia norvegica var. excurrens

Timmia sibirica

Tortella arctica

Tortella humilis

Tortella inclinata

Tortula hoppeana

Tortula porteri

Tortula systylia

Trichostomum arcticum

Tritomaria heterophylla

Tritomaria quinquedentata subsp. turgida

Ulota drummondii

Weissia muhlenbergiana

Weissia phascopsis

1 Ministère des Ressources naturelles, Service de la cartographie 2001. Le portrait général du Québec - Régions et MRC (chapitre D-11, r. 1).

A.M. 93, Ann. 1; A.M. 2000-015; A.M. 2001-07-06; A.M. 2008-02-15; A.M. 2012-05-03; A.M. 2013-06-06.

ANNEXE  2

LISTE D'ESPÈCES DE LA FAUNE MENACÉES OU VULNÉRABLES SUSCEPTIBLES D'ÊTRE AINSI DÉSIGNÉES

Nom scientifique              Nom français             Nom anglais           

POISSONS

Acipenseridae
Acipenser fulvescens          Esturgeon jaune          Lake sturgeon
Acipenser oxyrinchus          Esturgeon noir           Atlantic sturgeon

Anarhichadidae
Anarhichas denticulatus       Loup à tête large        Northern wolffish
Anarhichas lupus              Loup atlantique          Atlantic wolffish
Anarhichas minor              Loup tacheté             Spotted wolffish

Anguillidae
Anguilla rostrata             Anguille d'Amérique      American eel

Carcharhinidae
Prionace glauca               Requin bleu              Blue shark

Centrarchidae
Lepomis megalotis             Crapet à longues         Longear sunfish
                              oreilles

Cottidae
Myoxocephalus thompsonii      Chabot de profondeur     Deepwater sculpin
Triglopsis quadricornis       Chaboisseau à quatre     Fourhorn sculpin
                              cornes

Cyprinidae
Hybognathus hankinsoni        Méné laiton              Brassy minnow
Notropis rubellus             Tête rose                Rosyface shiner

Esocidae
Esox americanus               Brochet vermiculé        Grass pickerel
vermiculatus
Esox niger                    Brochet maillé           Chain pickerel

Gadidae
Gadus morhua                  Morue franche,pop.       Atlantic cod,
                              des Maritimes            Maritimes population
Gadus morhua                  Morue franche,pop.       Atlantic cod,
                              nord-laurentienne        Laurentian North
                                                       population
Ictaluridae
Ameiurus natalis              Barbotte jaune           Yellow bullhead
Noturus flavus                Chat-fou des rapides     Stonecat
Noturus insignis              Chat-fou liséré          Margined madtom

Lamnidae
Lamna nasus                   Maraîche                 Porbeagle

Lotidae
Brosme brosme                 Brosme                   Cusk

Percidae
Etheostoma caeruleum          Dard arc-en-ciel         Rainbow darter

Rajidae
Leucoraja ocellata            Raie tachetée            Winter skate

Salmonidae
Coregonus artedi              Cisco de printemps       Spring cisco
Salvelinus alpinus oquassa    Omble chevalier oquassa  Landlocked Arctic char

AMPHIBIENS

Hylidae
Pseudacris maculata           Rainette faux-grillon    Boreal chorus frog
                              boréale                  salamander

Plethodontidae
Desmognathus fuscus           Salamandre sombre        Northern dusky
                              du Nord
Hemidactylium scutatum        Salamandre à quatre      Four-toed salamander
                              orteils

Ranidae
Lithobates palustris          Grenouille des marais    Pickerel frog

TORTUES

Emydidae
Clemmys guttata               Tortue ponctuée          Spotted turtle

SERPENTS

Colubridae
Lampropeltis triangulum       Couleuvre tachetée       Milksnake
Lichlorophis vernalis         Couleuvre verte          Smooth greensnake

Natricidae
Nerodia sipedon               Couleuvre d'eau          Northern watersnake
Storeria dekayi               Couleuvre brune          Dekay's brownsnake
Thamnophis sauritus           Couleuvre mince          Eastern ribbonsnake

Xenodontidae
Diadophis punctatus           Couleuvre à collier      Ring-necked snake

OISEAUX

Apodidae
Chaetura pelagica             Martinet ramoneur        Chimney swift

Caprimulgidae
Caprimulgus vociferus         Engoulevent bois-pourri  Whip-poor-will
Chordeiles minor              Engoulevent d'Amérique   Common nighthawk

Emberizidae
Ammodramus nelsoni            Bruant de Nelson         Nelson's sharp-tailed
                                                       sparrow
Ammodramus savannarum         Bruant sauterelle        Grasshopper sparrow

Falconidae
Falco peregrinus tundrius     Faucon pèlerin tundrius  Peregrine falcon
                                                       tundrius

Hydrobatidae
Oceanodroma leucorhoa         Océanite cul-blanc       Leach's storm-petrel

Icteridae
Euphagus carolinus            Quiscale rouilleux       Rusty blackbird

Parulidae
Seiurus motacilla             Paruline hochequeue      Louisiana waterthrush
Vermivora chrysoptera         Paruline à ailes dorées  Golden-winged warbler
Wilsonia canadensis           Paruline du Canada       Canada warbler

Scolopacidae
Calidris canutus rufa         Bécasseau maubèche rufa  Red knot rufa

Strigidae
Asio flammeus                 Hibou des marais         Short-eared owl

Troglodytidae
Cistothorus platensis         Troglodyte à bec court   Sedge wren

Tyrannidae
Contopus cooperi              Moucherolle à côtés      Olive-sided flycatcher
                              olive

Tytonidae
Tyto alba                     Effraie des clochers     Barn owl

MAMMIFÈRES

Balaenidae
Eubalaena glacialis           Baleine noire            Black right whale

Balaenopteridae
Balaenoptera musculus         Rorqual bleu             Blue whale
Balaenoptera physalus         Rorqual commun           Fin whale

Cricetidae
Microtus chrotorrhinus        Campagnol des rochers    Rock vole
Microtus pinetorum            Campagnol sylvestre      Woodland vole
Synaptomys cooperi            Campagnol-lemming        Southern bog lemming
                              de Cooper

Felidae
Puma concolor                 Cougar                   Cougar

Monodontidae
Delphinapterus leucas         Béluga, population       Beluga whale, Ungava
                              de la baie d'Ungava      bay population

Delphinapterus leucas         Béluga, population       Beluga whale, Eastern
                              de l'est de la baie      Hudson bay population
                              d'Hudson

Mustelidae
Mustela nivalis               Belette pygmée           Least weasel

Odobenidae
Odobenus rosmarus             Morse                    Walrus

Phocidae
Phoca vitulina mellonae       Phoque commun des lacs   Lacs des Loups Marins
                              des Loups Marins         harbour seal

Phocoenidae
Phocoena phocoena             Marsouin commun          Harbour porpoise

Sciuridae
Glaucomys volans              Petit polatouche         Southern flying
                                                       squirrel
Soricidae
Sorex dispar                  Musaraigne longicaude    Long-tailed shrew
Sorex gaspensis               Musaraigne de Gaspé      Gaspé shrew

Vespertilionidae
Lasiurus borealis             Chauve-souris rousse     Red bat
Lasiurus cinereus             Chauve-souris cendrée    Hoary bat
Lasionycteris noctivagans     Chauve-souris argentée   Silver-haired bat
Myotis leibii                 Chauve-souris pygmée     Eastern small-footed
                              de l'Est                 myotis
Perimyotis subflavus          Pipistrelle de l'Est     Eastern pipistrelle

BIVALVES

Margaritiferidae
Margaritifera margaritifera   Mulette-perlière         Eastern pearlshell
                              de l'Est

Unionidae
Alasmidonta marginata         Alasmidonte rugueuse     Elkoe
Anodonta implicata            Anodonte du gaspareau    Alewife floater
Elliptio crassidens           Elliptio à dents fortes  Elephantear
Elliptio dilatata             Elliptio pointu          Spike
Leptodea fragilis             Leptodée fragile         Fragile papershell
Obovaria olivaria             Obovarie olivâtre        Hickorynut
Potamilus alatus              Potamile ailé            Pink heelsplitter

GASTÉROPODES

Acroloxidae
Acroloxus coloradensis        Patelle d'eau douce      Rocky Mountain
                              pointue                  capshell

Hydrobiidae
Birgella subglobosus          Somatogyre globuleux     Globe siltsnail

INSECTES

Coléoptères

Carabidae
Cicindela lepida              Cicindèle blanche        White tiger beetle
Cicindela patruela            Cicindèle verte des      Northern barrens tiger
                              pinèdes                  beetle
Trechus crassiscapus          Tréchine à scapes                  —
                              larges
Cerambycidae
Neospondylis upiformis        Spondyle ténébrion       Longhorned beetle
Phymatodes maculicollis       Phymatode à col maculé   Phymatodes maculicollis

Coccinellidae
Adalia bipunctata             Coccinelle à deux        Twospotted lady
                              points                   beetle
Coccinella novemnotata        Coccinelle à neuf        Ninespotted lady
                              points                   beetle

Scarabaeidae
Xyloryctes jamaicensis        Dynaste rhinocéros       Rhinoceros beetle

Stenotrachelidae
Cephaloon ungulare            Faux-longicorne          False longhorned
                              scalaire                 beetle

Hyménoptères

Apidae
Bombus affinis                Bourdon à tache          Rusty-patched bumble
                              rousse                   bee
Bombus terricola              Bourdon terricole        Yellow-banded bumble
                                                       bee

Formicidae
Dolichorus mariae                   —                            —
Lasius minutus                      —                            —

Lépidoptères

Adelidae
Adela caeruleella             Fée noire aux longues    Longhorned fairy moth
                              antennes

Hesperiidae
Erynnis martialis             Hespérie tachetée        Mottled duskywing
Euphyes dion                  Hespérie de Dioné        Dion skipper
Pompeius verna                Hespérie à taches        Little glassywing
                              vitreuses

Lycaenidae
Lycaena dospassosi            Cuivré des marais salés  Maritime copper

Noctuidae
Acronicta rubricoma           Acronicte à virgules     Ruddy dagger moth
                              rougeâtres

Nymphalidae
Euptoieta claudia             Fritillaire panachée     Variegated fritillary
Oeneis bore gaspeensis        Nordique à nervures      Gaspé white-veined
                              blanches de Gaspé        arctic

Odonates

Aeshnidae
Gomphaeschna furcillata       Aeschne pygmée           Harlequin darner
Nasiaeschna pentacantha       Aeschne Cyrano           Cyrano darner

Corduliidae
Somatochlora incurvata        Cordulie incurvée        Incurvate emerald
Williamsonia fletcheri        Cordulie bistrée         Ebony boghaunter

Gomphidae
Gomphus ventricosus           Gomphe ventru            Skillet clubtail
Ophiogomphus anomalus         Ophiogomphe bariolé      Extra-striped snaketail

Lestidae
Lestes vigilax                Leste matinal            Swamp spreadwing

Libellulidae
Erythemis simplicicollis      Érythème des étangs      Eastern pondhawk
Erythrodiplax berenice        Érythrodiplax côtier     Seaside dragonlet
Sympetrum corruptum           Sympétrum bagarreur      Variegated meadowhawk

Orthoptères

Acrididae
Melanoplus gaspesiensis       Mélanople de Gaspésie    Spur-throated
                                                       grasshopper

A.M. 93, Ann. 2; A.M. 2003-002; A.M. 2006-037; A.M. 2010-007.



RÉFÉRENCES
A.M. 1993 G.O. 2, 4227
A.M. 2000-015, 2000 G.O. 2, 3061
A.M. 2001-07-06, 2001 G.O. 2, 5435
A.M. 2003-002, 2003 G.O. 2, 1805
A.M. 2006-037, 2006 G.O. 2, 4840
A.M. 2008-02-15, 2008 G.O. 2, 967
A.M. 2010-007, 2010 G.O. 2, 870
A.M. 2012-05-03, 2012 G.O. 2, 2447
A.M. 2013-06-06, 2013 G.O. 2, 2627